В Кыргызстане давление на инфляцию оказывает слабый внутренний спрос

17.09.2020, 17:49 Акчабар
В Кыргызстане давление на инфляцию оказывает слабый внутренний спрос

Ситуация на валютных рынках ряда странах Евразийского банка развития в августе — начале сентября характеризовалась повышением волатильности. На фоне увеличения девальвационных ожиданий в Беларуси усилилось давление на внутреннем валютном и депозитном рынках.

В результате белорусский рубль ослаб за август на 8.7% по отношению к корзине иностранных валют и на 8.9% по отношению к доллару США. Для поддержки национальной валюты Национальный банк Беларуси продал на бирже около $1.3 млрд, что послужило ключевой причиной резкого сокращения золотовалютных резервов страны.

Повышение геополитической напряженности из-за усилившейся угрозы ужесточения антироссийских санкций оказывало давление на российский рубль, курс которого в начале сентября превысил отметку 76 рублей за доллар США. Нарастание региональных рисков могло влиять и на динамику котировок национальных валют Армении, Казахстана и Кыргызстане.

«Ослабление валютных курсов в России и Беларуси привело к ускорению инфляции в августе до 3.6% и 5.6% г/г соответственно с 3.4% и 5.2% г/г месяцем ранее. В Армении показатель увеличился до 1.8% г/г. В Казахстане индекс потребительских цен несколько снизился (до 7 с 7.1% в июле), преимущественно из-за того, что замедлились темпы роста продовольственного компонента. В Кыргызстане давление на инфляцию оказывает слабый внутренний спрос: в результате она уменьшилась в августе до 5%», — говорится в ежемесячном докладе ЕАБР.

Тэги: ЕАБР экономика страны ЕАБР валюта инфляция деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу