В Кыргызстане для пополнения бюджета установят минимальную стоимость пачки сигарет в 40 сомов

18.08.2016, 18:44 Акчабар
В Кыргызстане для пополнения бюджета установят минимальную стоимость пачки сигарет в 40 сомов

В Кыргызстане для пополнения дефицитного бюджета решили установить минимальную стоимость пачки сигарет, как с фильтром, так и без фильтра, в 40 сомов. Соответствующее предложение в правительство республики направило Министерство экономики.

Как отмечено в подготовленной Минэкономом справке-обоснования, разработанный проект постановления необходим для повышения налоговых поступлений, а также для установления защитных мер против роста потребления контрафактной табачной продукции в ходе запланированного значительного повышении ставок акцизного налога на сигареты.

По последнему вопросу (контрафактной продукции) в ведомстве отметили, что в КР ставки акцизного налога значительно ниже минимального уровня ставок, установленных в странах ЕАЭС.

Однако, поскольку Кыргызстан приступил к процессу интеграции в ЕАЭС, рост ставок акциза на сигареты в республике неизбежен. Иначе существует угроза роста ввоза контрафактной продукции в страну и, как следствие, снижение легального рынка. Это, в свою очередь, может повлечь за собой снижение налоговых поступлений по акцизному налогу, НДС и по налогу с продаж.

Внедрение минимальной цены на реализацию сигарет должно решить этот вопрос и пополнить госбюджет. Как рассчитали в Государственной налоговой службе КР, за счет установления минимальных розничных цен на сигареты ежегодные поступления в бюджет составят порядка 200 млн сомов.

Пустой бюджет

Отметим, информация об установлении минимальных цен на сигареты появилась на фоне продолжающегося 5 месяцев (с марта) невыполнения плана ГНС по сбору налогов. Всего по итогам 7 месяцев служба взыскала налоги только на 36 млрд 267.61 млн сомов (при плане в 37 млрд 664.55 млн сомов). Невыполнение плана составило 3.7%.

Из-за недобора налогов и других платежей Министерство финансов республики объявило об оптимизации расходов бюджета на 4.6 млрд сомов. Сокращать траты правительство вынуждено и из-за быстро растущих расходов средств из госказны.

Добавим, дефицит средств в республиканском бюджете по итогам деятельности правительства за январь-июнь 2016 года достиг рекордного за последние 5 лет показателя в 13 млрд 547.6 млн сомов.

  • Республиканский бюджет на 2016 год утвержден с доходами в 124 млрд 399,64 млн сомов. Расходы в текущем году должны составить 146 млрд 853,4 млрд сомов. Дефицит бюджета – 22,45 млрд сомов.
  • Для покрытия дефицита бюджета Минфин будет занимать средства на внутреннем рынке (выпуск государственных ценных бумаг) и на внешнем (привлечение новых кредитов и грантов от доноров).

Тэги: цены бюджет ЕАЭС

Тема: Бюджет-2016

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу