В Кыргызстане функции налоговых проверок хотят передать на аутсорсинг

02.11.2020, 08:26 Акчабар
В Кыргызстане функции налоговых проверок хотят передать на аутсорсинг

Правительством будут предложены решения по сокращению налоговых проверок, передаче на аутсорсинг функций налоговых проверок и рассмотрение апелляционных жалоб, а также создание третейских судов по налоговым спорам. Об этом на заседании коллегии Государственной налоговой службы сказал первый вице-премьер-министр Артем Новиков.

По его словам, бизнес должен быть максимально защищен от любых возможностей неправомерных действий со стороны сотрудников налоговых органов.

«При этом задача по выполнению плановых показателей на текущий год как по налоговым поступлениям, так и по страховым взносам должна быть реализована в полном объеме», — сказал Новиков.

Также он подчеркнул необходимость выявления имеющихся резервов и сокращения коррупционных рисков и поручил в двухнедельный срок внести соответствующий план действий.

«Покрытие всех текущих расходов государства должно осуществляться только за счет налоговых доходов. Тогда как внешняя помощь должна быть направлена на развитие экономики страны. Данная задача в первую очередь ложится на Налоговую службу. Очевидно, что старые подходы и методы администрирования налогов не только малоэффективны, но и вредны для развития предпринимательской среды», — отметил он.

Тэги: Правительство КР налоги налоговые проверки ГНС бизнес экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу