В Кыргызстане хотят ввести сбор на ремонт и содержание дорог

11.11.2022, 16:22 Акчабар
В Кыргызстане хотят ввести сбор на ремонт и содержание дорог

Министерство транспорта и коммуникаций вынесло на общественное обсуждение дополнения в Кодекс «О неналоговых доходах», согласно которым в Кыргызстане будет внедрен сбор на ремонт и содержание автодорог общего пользования.

В справке-обосновании к документу говорится, что документ разработан в целях увеличения доходной части республиканского бюджета для решения задач по улучшению состояния автомобильных дорог общего пользования и дорожной инфраструктуры в целом.

Для реформирования дорожной отрасли был создан Дорожный фонд, основная цель которого увеличение доходной части и ее аккумулирование для последующего финансирования дорожной отрасли. Источниками Дорожного фонда являются доходы, закрепленные в законодательстве: 50 процентов акцизов на ГСМ, сборы и штрафы, связанные с дорогами и транспортом (регистрация, пропуск, взвешивание, проезд по искусственным сооружениям), ассигнования из республиканского бюджета.

Авторы поправок отмечают, что для поддержания дорог в нормативном и безопасном состоянии необходимо 10 млрд сомов в год, однако из республиканского бюджета выделяется лишь 2 млрд сомов.

«Фактически из республиканского бюджета выделяется около 2 млрд сомов, а это примерно 100 сомов на 1 км дороги, что является ничтожно малым для надлежащего содержания дорог», — говорится в справке-обосновании.

Авторы документа считают, что необходимо внедрить законодательно-правовую основу, обеспечивающую надлежащее содержание и создание условий для строительства новых автодорог, путем введения соответствующих «дорожных» источников в Кодекс «О неналоговых доходах», в частности:

  • введение сбора на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования;
  • утилизационные сборы за переработку автомобильных шин, в том числе бывшие в употреблении;
  • утилизация пришедших в негодность компонентов транспортных средств и отработанных масел.

Предполагается, что в случае принятия настоящего проекта закона вышеуказанные сборы будут направлены в республиканский бюджет для последующей аккумуляции в Дорожном фонде. Полученные средства будут направляться на реализацию комплекса мер по ремонту и развитию дорог общего пользования, дорожной инфраструктуры, а также стимулирование работ по утилизации компонентов автотранспортных средств.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика Минтранс автодороги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу