В Кыргызстане обсуждается реформа Трудового кодекса

21.09.2022, 16:37 Акчабар
В Кыргызстане обсуждается реформа Трудового кодекса

О необходимости реформы трудового законодательства заявил исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на заседании Инвестиционного совета под председательством Акылбека Жапарова.

По его словам, трудовое законодательство – одна из сфер, которая интересует инвесторов в любой отрасли экономики по всему миру. Бизнес всегда интересуется, как обстоят дела с регулированием трудовых отношений в той или иной стране, а в Кыргызстане Трудовой Кодекс во многом сохраняет элементы советского Кодекса законов о труде. Интересы работника в приоритете над работодателем, а такой дисбаланс и устаревшие положения Трудового кодекса влияют на инвестиционную привлекательность Кыргызстана.

«Примеров того, насколько устарело трудовое законодательство Кыргызстана, немало. В нем нет сроков исковой давности по взысканию заработной платы, что дает возможность для злоупотреблений. Были случаи, когда работники через 10-15, а то и 20 лет взыскивали в полном объеме заработную плату и еще пени с санкциями», – сказал Аскар Сыдыков.

По его мнению, к таким же последствиям может привести ситуация с пени за несвоевременную выдачу трудовой книжки. И само понятие «трудовая книжка» в современном мире уже не актуально, так как все переходят на электронный формат.

Глава МДС подчеркнул, что давно устарели требования предоставлять ежемесячную отчетность в службы занятости. И то, что сегодня нелегко оформить по законодательству срочный трудовой договор, хотя это нужно многим работодателям. Из-за всего этого трудовые отношения зачастую не оформляют — идет неформальная оплата труда. Как следствие, растет теневая экономика, не защищаются права ни работника, ни работодателя и не отчисляются социальные платежи.

«Если сделать трудовое законодательство удобным, сбалансированным и современным, с учетом принципов рыночной экономики, то работодатели сами будут стремиться оформлять трудовые отношения в законном порядке — в виде трудовых договоров», — считает глава МДС.

А в этом случае вырастут объемы социальных отчислений, лучше будут защищены права и работника, и работодателя. Плюс государство получит больше статистической и другой информации по занятости населения.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Трудовой кодекс бизнес МДС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу