В Кыргызстане планируют построить более сотни малых ГЭС

10.02.2022, 13:00 Акчабар
В Кыргызстане планируют построить более сотни малых ГЭС

Кыргызстан планирует запустить в течение 2-3 лет сотни малых ГЭС, солнечных и ветряных станций. Об этом председатель кабмина Акылбек Жапаров сказал в ходе национального форума «Переход Кыргызстана к устойчивой энергетике: барьеры и пути решения».

Акылбек Жапаров отметил, что основная цель национального форума, в котором принимают участие доноры по развитию, представители бизнес-структур и государственных органов, – дать начало запуску инвестиционных проектов строительства малых ГЭС, солнечных и ветряных станций.

Он также добавил, что кабмин со своей стороны готов оказать необходимую поддержку для снятия бюрократических барьеров при продвижении соответствующих проектов.

«От уплаты НДС освобождается поставка технологий и оборудования для ветровых, солнечных электростанций и малых ГЭС. Внесены поправки в земельное законодательство по освобождению возмещения сельскохозяйственных и лесохозяйственных потерь при строительстве ГЭС. Освобождаются от уплаты налога на имущество в размере 50% здания, помещения и сооружения, отвечающие требованиям энергоэффективности», – заявил глава кабмина.

Добавим, что в настоящее время начато строительство трех малых ГЭС, суммарной мощностью 64 мегаватта электроэнергии в Таласской, Нарынской и Джалал-Абадской областях.

Тэги: малые ГЭС кабмин КР развитие

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу