В Кыргызстане построят клинкерный и цементный заводы

07.09.2022, 09:15 Акчабар
В Кыргызстане построят клинкерный и цементный заводы

Консорциум компаний ОсОО «Терек-Таш» и ОсОО «Фирма «ЗЕНИТ» построят в Чуйской области Кыргызстана цементный завод и завод по производству клинкера. Соответствующее инвестиционное соглашение было подписано между кабмином и консорциумом 6 сентября на площадке Минэкономики.

От лица кабинета министров документ заверил министр экономики Данияр Амангельдиев, со стороны консорциума — генеральный директор Акыл Туголбаев.

Данное инвестиционное соглашение предполагает проектирование и строительство заводов по производству клинкера и помолу цемента завода в Чуйской области. Производственная мощность клинкерного завода составит 1.1 млн тонн в год, цементного завода — 1.5 млн тонн продукции в год.

Общая сумма инвестиций составит $150 тысяч. Поддержку проекту в финансировании оказывают РКФР, «Демир Банк», «Халык Банк» и «Газпромбанк».

«По настоящему соглашению инвестор возведет завод по производству клинкера на участке Жылтыр Кара-Булакского айылного аймака Кеминского района и завод по помолу цемента на территории Ново-Покровского айылного аймака Ысык-Атинского района Чуйской области», — уточняют в Минэкономики.

Строительство заводов позволит создать дополнительно 500 рабочих мест. Также предусматривается фабрика переработки золы (8 млн тонн). Это освободит от нее около 200 га земли. Помимо прочего, запуск цементного завода снизит зависимость республики от импорта цемента, который, по самым скромным подсчетам, оценивается в 3 млрд сомов.

Согласно плану, оба завода планируют ввести в производственную эксплуатацию уже в 2024 году.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: строительство заводы цемзавод инвестиции инвестсоглашение Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу