В Кыргызстане появится реестр приоритетных проектов для инвестирования

24.10.2022, 15:20 Акчабар
В Кыргызстане появится реестр приоритетных проектов для инвестирования

Национальное агентство по инвестициям намерено создать реестр приоритетных проектов. Об этом на встрече с отечественным бизнесом рассказал глава Национального агентства по инвестициям при президенте КР (НАИ) Уибриэль Темиралиев.

Цель создания такого реестра в продвижении кыргызстанских проектов за рубежом.

«Наша цель создать реестр, включающий, как минимум, 100 приоритетных проектов, которые мы сможем продвигать на международных площадках. Когда мы отправляемся в другую страну и встречаемся там с иностранным бизнесом, у нас запрашивают информацию, и мы пока можем им предложить только государственные проекты. А если у нас будет реестр ваших предложений, то мы сможем активно продвигать отечественный бизнес в других странах», — отметил глава НАИ.

Он добавил, что предпочтение будет отдаваться в том числе и правильно составленным проектам.

«Сейчас иностранных инвесторов интересует сотрудничество иного уровня. Например, если у вас есть земля и вы предлагаете ее как инвестиционный проект, то вы не попадете в реестр приоритетных проектов. Но если вы предлагаете софинансирование и поддержку... Когда мы представляем инвестиционный потенциал, то инвесторов интересует возможность масштабирования бизнеса и захват рынка. Ранее к нам пришла компания из России, которая хочет предложить у нас медуслуги, и естественно они будут искать партнера, у которого уже есть здание или еще лучше наработки в данной сфере »,— подчеркнул Умбриэль Темиралиев.

Тэги: экономика ГЧП Умбриель Темиралиев агентство инвестиций новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу