В Кыргызстане разработают программу стимулирования туристической отрасли

07.04.2022, 11:03 Акчабар
В Кыргызстане разработают программу стимулирования туристической отрасли

В Кыргызстане рассматривают возможность освобождения от таможенных пошлин и налогов на ввоз материалов, техники и оборудования компаний туристической отрасли. Об этом заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев говорил на встрече с представителями туристических бизнес-ассоциаций.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы развития туристической сферы, в том числе разработку стратегии туристической отрасли, вопросы обеспечения безопасности, порядок формирования реестра субъектов туристической отрасли и механизм выдачи приглашений для туристов.

Учитывая важность для Кыргызстана развития туризма, Торобаев поручил Министерству культуры совместно с заинтересованными госорганами и бизнес-ассоциациями разработать проект стратегии развития туристической отрасли на среднесрочный период.

Вместе с тем Минэкономики поручено изучить возможность разработки программы стимулирования отрасли, включая такие меры, как освобождение от таможенных пошлин и налогов на ввоз материалов, техники, оборудования, и другие виды поддержки с учетом международной практики.

МИД со своей стороны должен рассмотреть целесообразность введения безвизового режима для въезда в КР туристам, имеющим шенгенскую и американскую визы.

«Министерству иностранных дел необходимо в месячный срок проработать вопрос взаимного признания визовых режимов Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана», — сказал Торобаев.

По итогам совещания было принято решение о создании межведомственной комиссии по координации вопросов развития туризма.

Тэги: туризм Кыргызстан стимулирующие меры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу