В Кыргызстане реализуется 56 проектов ГЧП на сумму более $1 млрд

06.10.2022, 12:03 Акчабар
В Кыргызстане реализуется 56 проектов ГЧП на сумму более $1 млрд

В Кыргызстане реализуется 56 проектов государственно-частного партнерства на общую сумму более $1 млрд. Об этом сегодня на Международной конференции ГЧП в КР сообщил глава кабинета министров КР Акылбек Жапаров.

По его словам, в стране принята программа развития ГЧП на 2022—2026 годы.

Помимо реализуемых, подписаны соглашения по 13 новым проектам ГЧП на сумму более $300 млн. На стадии конкурса пять проектов на сумму не менее $50 млн, а на стадии подготовки — 36 проектов ГЧП.

«В условиях современных вызовов и глобальных процессов, когда быстро меняется экономическая обстановка, объединение усилий органов власти, бизнеса и экспертного сообщества приобретает все большее значение. Оно позволяет оперативно запускать новые решения для реализации инфраструктурных и социальных проектов для улучшения жизни наших граждан», — сказал Акылбек Жапаров.

Он отметил, что ГЧП — эффективный способ для создания и значительной модернизации общественной инфраструктуры. Оно нашло признание во всем мире в качестве альтернативного метода, позволяющего более эффективно оказывать госуслуги, совершенствовать инфраструктурные объекты, снижать нагрузку на госбюджет и эффективно перераспределять бюджетные средства.

«Мы не согласны, что государство плохой менеджер. Оно тоже может быть хорошим менеджером, но для этого нам необходимы соответствующие кадры и партнерство с частным сектором», — подчеркнул Акылбек Жапаров.

Кыргызстан должен стать островком возможностей, где любой желающий сможет найти партнеров для сотрудничества во всех сферах и успешно реализовывать свои амбициозные проекты.

«Сегодня КР занимает 22-е место из 69 стран с переходом зарождающейся на развитую стадию развития ГЧП. Это нормальный показатель, но на этом нельзя останавливаться, а надо двигаться вперед, — отметил Акылбек Жапаров. — В 2023 году в бюджете КР предусмотрено более 14 миллиардов сомов на экономическое развитие. Такая большая сумма выделяется впервые. Очень хотел бы, чтобы большая часть этих денег была направлена через механизмы ГЧП».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГЧП Акылбек Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу