В Кыргызстане снизилась доля срочных депозитов в нацвалюте

13.09.2022, 13:34 Акчабар
В Кыргызстане снизилась доля срочных депозитов в нацвалюте

Во II квартале 2022 года отмечался существенный рост депозитной базы. При этом отмечается снижение доли срочных депозитов в национальной валюте населения, несмотря на рост процентных ставок по ним. Сведения содержатся в отчете о денежно-кредитной политике Национального банка.

На конец июня депозитная база в национальной валюте превысила показатель декабря 2021 года на 3.4% и составила 147.8 млрд сомов.

«Данный рост главным образом обусловлен повышением депозитов до востребования на 21.6%, или 6.8 млрд сомов с декабря 2021 года, тогда как срочные депозиты выросли на 6.8%, или 4 млрд сомов. В иностранной валюте депозитная база увеличилась на 1.7% за счет роста расчетных счетов на 9.2%, при этом срочные депозиты сократились на 12.6%», — отмечается в отчете Нацбанка.

В структуре депозитов физических лиц в национальной валюте срочные депозиты составили 53.9% в июне 2022 года, их доля уменьшилась с начала года на 3.3 процентных пункта.

При этом ставки по срочным депозитам в банках растут, что отражает возросшую конкуренцию банков за вклады населения на фоне ужесточения денежно-кредитной политики и высокой инфляции. В июне 2022 года процентная ставка по срочным депозитам в национальной валюте (остатки) года выросла на 0.8 п.п. по сравнению с декабрем 2021 года и составила 11.7%.

При этом процентная ставка по депозитной базе в национальной валюте в целом повысилась на 0.3 п.п. с начала года. Индекс концентрации на рынке депозитов на конец рассматриваемого периода снизился на 0.02 п.п. с начала года, до 0.09, что свидетельствует о среднем уровне концентрации и соответствует присутствию на рынке десяти участников с равными долями.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: депозитная база высокие процентные ставки депозиты Национальный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу