В Кыргызстане внедрят централизованный бухучет

27.12.2022, 15:12 Акчабар
В Кыргызстане внедрят централизованный бухучет

С 1 января 2023 года в Кыргызстане внедрят централизованный бухучет для бюджетных организаций. Об этом сообщается на сайте Минфина КР.

Отмечается, что в пилотном режиме вместо действующих программ внедрят единую информационную систему бухучета, которая позволит обеспечить прозрачность, открытость и сквозной контроль финдеятельности всех госорганов и органов местного самоуправления, а также улучшит управляемость и подконтрольность средств и их централизацию.

«Внедрение данной модели финансового контроля дает как прямой эффект в виде сокращения затрат бюджетных учреждений на сопровождение и техобслуживание различных программных продуктов, применяемых ими сегодня, так и мультипликационный эффект — сокращение издержек и оптимизация штатной численности бухгалтерского штата», — говорится в сообщении Минфина.

Уточняется, что данный единый механизм будет в пилотном порядке внедрен в течение 1 квартала 2023 года в 10 организациях, а с 1 апреля 2023 года начнется его масштабное внедрение для всех остальных организаций страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика бухучет Минфин КР новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу