В Кыргызстане внешний долг за год вырос на $194.1 млн

23.04.2020, 13:01 Акчабар
В Кыргызстане внешний долг за год вырос на $194.1 млн

Внешний долг в целом по ЕАЭС на 1 января 2020 года по сравнению с 1 января 2019-го вырос на 5.5%, или на $36.8 млрд. Рост внешнего долга наблюдался во всех государствах – членах, кроме Казахстана. Такие данные приводит Евразийская экономическая комиссия.

Так, в Армении долг вырос на 11.8%, Беларуси – на 3.7%, Кыргызстане – на 2.4%, в России – на 7.9 %. В Казахстане внешний долг снизился на 1.2%.

Согласно данным ЕЭК внешний долг КР на 1 января текущего года сложился в размере $8 млрд 333 млн, ровно год назад он составлял $8 млрд 138.9 млн. Таким образом, разница + $194.1 млн. При этом важно сказать, что ЕЭК считает внешний долг иначе, чем Центральное казначейство Кыргызстана. Если казначейство включает в него только займы органов государственного управления, то Евразийская комиссия еще и долги органов денежно-кредитного регулирования, банков и другие сектора, а также прямые инвестиции и межфирменное кредитование.

Добавим, что в составе внешнего долга Кыргызстана наибольшими темпами рос долг банковского сектора, на 14.1% за год. В других странах ЕАЭС картина иная. В Армении увеличение внешнего долга обусловлено ростом других секторов (на 33.2%), в Беларуси ростом замов органов денежно-кредитного регулирования (на 15.7% ), в России – ростом долга органов государственного управления (на 59.2%).

Тэги: внешний долг Кыргызстан ЕАЭС экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу