В Минэкономе обсудили стандартизацию в условиях ЕАЭС

26.10.2019, 11:05 Акчабар
В Минэкономе обсудили стандартизацию в условиях ЕАЭС

23 октября Центр стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР организовал круглый стол на тему: «Развитие национальной стандартизации в условиях ЕАЭС». Об этом сообщили в Министерстве экономики КР.

В мероприятии принимали участие представители министерств, ведомств, вузов, бизнес-ассоциаций, технических комитетов по стандартизации.

Целью проведения круглого стола являлось привлечение внимания к наиболее перспективным направлениям, связанным с развитием стандартизации в высокотехнологичных сферах экономики, а также стимулирования заинтересованных сторон к активному участию в деятельности по стандартизации, в том числе в разработке, принятии, использовании международных, региональных и национальных стандартов.

Специалистами ЦСМ представлены презентации и обсуждены вопросы:

— новые направления работ в области стандартизации в свете принятия изменений в Закон «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике».

— национальный информационный фонд технических регламентов и стандартов ЦСМ в рамках работ по цифровизации.

— мероприятия, проводимые Национальным органом КР по стандартизации по реализации Решений ЕЭК.

Центр стандартизации и метрологии при Министерстве экономики в КР уделяет большое внимание эффективному использованию инструментов стандартизации в укреплении торгового потенциала и продвижения экспорта.

Поднятые вопросы очень актуальные, участники активно участвовали в обсуждениях, подчеркивая важность стандартизации и проводимых работ Национальным органом по стандартизации в рамках ЕАЭС, реализации государственных программ по цифровизации Национального фонда технических регламентов и стандартов, а также по внедрению новых направлений работ согласно принятым изменениям в Закон «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике».

В ходе мероприятия представитель министерства экономики КР разъяснил вопросы, касающиеся технического регулирования в ЕАЭС, необходимости КР разработки межгосударственных стандартов, призывая представителей министерств, ведомств, ТК по стандартизации активно участвовать в видеоконференциях, проводимых в рамках ЕАЭС, по обсуждению проектов ТР ТС (ЕАЭС), перечней стандартов к ним в целях защиты интересов республики.

Также представителями министерств и ТК по стандартизации были внесены предложения по актуальности разработки стандартов на органическую продукцию, активизации работ ТК по стандартизации и привлечению их в работы в рамках ЕАЭС, проработки вопроса совместно с МЭ КР по созданию новых ТК разработки стандартов на методы испытаний и другие вопросы.

Нынешний круглый стол послужил хорошей информационной площадкой для обсуждения актуальных вопросов стандартизации с привлечением государственных структур и бизнеса, а также всех других заинтересованных сторон.

Тэги: стандартизация ЕАЭС Минэконом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу