В Минэкономики прошло обсуждение мер, направленных на поддержку предпринимателей

21.03.2020, 11:00 Акчабар
В Минэкономики прошло обсуждение мер, направленных на поддержку предпринимателей

20 марта в Министерстве экономики состоялся круглый стол с представителями бизнес сообщества и государственными органами по обсуждению мер, направленных на поддержку предпринимательской среды и уменьшение негативных экономических последствий распространения коронавируса. Об этом сообщило ведомство на своем сайте.

В ходе встречи было озвучено, что на сегодняшний день правительством страны приняты следующие решения:

— внесены изменения в проект «Финансирование сельского хозяйства – 8», где для льготного финансирования включены предприятия, занимающиеся переработкой зерна и продовольственной пшеницы и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.

— принято постановление ПКР «О введении временного государственного регулирования цен на отдельные виды социально-значимых товаров»;

— расширен перечень социально-значимых товаров, на которые может быть введено временное государственное регулирование цен на внутреннем рынке КР;

— утвержден перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, освобожденных от уплаты НДС при поставке и импорте на территорию республики. Согласно данному документу ряд медицинских средств, востребованных в борьбе с коронавирусом, освобождены от уплаты НДС.

Также было отмечено, что благодаря оперативности принятия решений, одно из крупнейших экпортоориентированных предприятий ОсОО Пейванд», находящееся в СЭЗ «Бишкек», приступило в производству медицинских масок.

На данный момент правительством страны прорабатывается проект первоочередных мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, где предусмотрены механизмы, предлагаемые бизнес-сообществом, такие как фискальные меры поддержки, сдерживание оттока капитала, гарантии инвесторам, стабильность рынка труда, возобновление товарооборота с КНР и странами ЕАЭС.

Тэги: круглый стол Министерство экономики коронавирус

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу