В Минэкономики состоялась расширенная коллегия по итогам года

10.02.2022, 17:55 Акчабар
В Минэкономики состоялась расширенная коллегия по итогам года

10 февраля состоялась коллегия Министерства экономики и коммерции КР с участием первого заместителя председателя кабинета министров Арзыбека Кожошева, министра экономики и коммерции, председателя коллегии — Данияра Амангельдиева, а также членов коллегии.

На повестке дня были рассмотрены вопросы об итогах деятельности Министерства экономики и коммерции, Фонда по управлению государственным имуществом, Антимонопольного органа, Центра ГЧП, представительства КР в органах ЕАЭС, а также состоянии исполнительской дисциплины министерства за 2021 год и задачах на 2022-й.

Первый заместитель министра экономики и коммерции КР Сейилбек Урустемов представил информацию об основных результатах деятельности по восстановлению экономической активности в стране.

По его словам, прошедший год был первым годом работы органов исполнительной власти в новой системе государственного управления, что потребовало изменений в подходах к работе.

«В течение 2021 года в соответствии с поставленными задачами министерство дважды меняло конфигурацию своего функционала. Это был сложный переходный этап, в ходе которого должны были мобилизовать все имевшиеся ресурсы для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу. Несмотря на все сложности удалось это сделать», — сказал Урустемов.

Экономика страны развивалась в пост-ковидный период, который характеризируется еще и как ситуация, имеющая все признаки перестроения мировой экономической системы. Глобализация заменяется протекционизмом, усиливается геополитическая напряженность, идет рост цен на мировых рынках энергоносителей и продовольственных товаров.

Тем не менее внутренний потенциал позволил обеспечить восстановление экономической активности. Главным результатом социально-экономического развития Кыргызской Республики в 2021 году стал выход на положительный темп роста ВВП. Так, по предварительным оценкам, объем валового внутреннего продукта сложился в сумме 723.1 млрд сомов, а реальный темп роста составил 103.6%.

«По предварительным расчетам, общий объем совокупных доходов республиканского бюджета составил 187.4 млрд сомов, рост доходов в сравнении с соответствующим показателем 2020 года составил 53 млрд сомов, или 139.2%», — добавил он.

Рост доходов достигнут за счет фискализации налоговых процедур, значительно обеспечившие поступления в республиканский бюджет за счет сокращения объема теневой экономики.

Тэги: Минэкономики коллегия итоги года Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу