В октябре акционеры продали ценные бумаги на 6.9 млн сомов

12.11.2021, 09:21 Акчабар
В октябре акционеры продали ценные бумаги на 6.9 млн сомов

В октябре в секции вторичного рынка за месяц зарегистрировано 83 сделки на 6.9 млн сомов. Такие данные приводит Кыргызская фондовая биржа.

35% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», которые были проданы на 2.4 млн сомов. Цена акции компании по сделкам составила 0.89 сома, что ниже номинала на 0.11 сома.

«По объему торгов в октябре можно выделить сделки с простыми акциями ОАО «Ош-Сут», зарегистрированные на 1 млн сомов, и сделки с простыми акциями ОАО «Айгуль» в сумме 500 тысяч сомов», — сообщают аналитики КФБ.

Добавим, объем торгов акциями страткомпаний в совокупности составил 1 млн сомов, фиксировались сделки с акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт «Манас», ОАО «НЭСКыргызстана», ОАО «Северэлектро» и ОАО «Востокэлектро».

«Динамику роста обозначили почти все акции, в частности акции аэропорта «Манас», которые за месяц выросли в цене до рекордных 500 сомов (+149.92 сома), акции «Востокэлектро» выросли в цене до 0.40 сома (+0.25 сома), акции «НЭСКа» и «Северэлектро» прибавили по 0.03 сома. Снижение рыночной цены показали акции «Бишкектеплосети» (-0.2 сома) и «Кыргызтелекома» (-0.2 сома)», — отмечают в КФБ.

Кроме того, на вторичном рынке фиксировались сделки с облигациями на общую сумму 1.6 млн сомов, торговались облигации ОАО «МФК АБН» (1.1 млн сомов), ОсОО «Баркад» (500 тысяч сомов) и ОсОО «Ихсан-Орикс». Торговля велась по цене размещения, которая по всем облигациям составляет 1 тысячу сомов, исключение составила одна сделка с облигациями «МФК АБН», по которой цена бумаги компании зафиксирована на уровне 1 тысячи 21.67 сома.

Тэги: ценные бумаги фондовый рынок акции облигации деньги инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу