В перечень карантинных объектов ЕАЭС включили калифорнийского щелкуна

26.01.2023, 15:48 Акчабар
В перечень карантинных объектов ЕАЭС включили калифорнийского щелкуна

Совет Евразийской экономической комиссии дополнил Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза еще одним опасным вредителем сельскохозяйственных растений — калифорнийским щелкуном. Об этом сообщается на сайте организации.

Основанием для его включения в Единый перечень являются результаты анализа фитосанитарного риска, представленные уполномоченным органом Российской Федерации. Этот жук распространен преимущественно в странах Северной Америки. По предварительным оценкам, потенциальный ущерб от калифорнийского щелкуна только по картофелю и только в России может составить 15.5 млрд рублей. При этом данный жук — многоядное насекомое, повреждающее такие культуры, как сахарная свекла, картофель, пшеница, рожь, ячмень, овес, и другие.

Ранее его уже включили в национальные перечни карантинных объектов Марокко, Бразилия, Иордания, Турция, Европейская и Средиземноморская организация по карантину и защите растений — в раздел А1 перечня карантинных вредных организмов, рекомендованных для регулирования.

«Кроме того, Совет ЕЭК дополнил Единые карантинные фитосанитарные требования союза требованиями к отдельным видам подкарантинной продукции, способной являться потенциальными путями передачи и распространения калифорнийского щелкуна. Решение совета позволит минимизировать риски заноса вредителя на таможенную территорию ЕАЭС и обеспечить надлежащий уровень карантинной фитосанитарной безопасности территории союза», — говорится в сообщении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика новости экономики сельское хозяйство растениеводство ЕАЭС ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу