В период карантина казахстанцы меньше обналичивали деньги

28.05.2020, 09:26
В период карантина казахстанцы меньше обналичивали деньги

Объем выдачи наличных с использованием на территории и за пределами Казахстана платежных карточек, выпущенных казахстанскими эмитентами, за январь – апрель 2020 года составил $11.4 млрд (4.7 трлн тенге) — на 2.9% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом информирует Ranking.kz.

Показатель сократился впервые: это произошло из-за «карантинного» апреля, когда объем выдачи составил менее 1 трлн тенге — на 22.3% меньше.

Разрыв между картами Visa и MasterCard в объеме выдачи наличных денег с использованием карточек казахстанских эмитентов сократился за год почти в двое $635.5 млн (до 262 млрд тенге).

Это произошло за счет сокращения за январь – апрель 2020 года снятия наличных денег с использованием карт Visa на 8.6% за год, до $5.8 млрд (2.4 трлн тенге). При этом по картам MasterCard объем снятия наличных вырос, хоть и незначительно — на 0.9%, до $5 млрд (2.1 трлн тенге).

Объем выдачи наличных денег на территории Казахстана с использованием карточек, выпущенных как казахстанскими, так и иностранными эмитентами, за январь – апрель 2020 года составил $11.6 млрд (4.8 трлн тенге) — на 0.9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сокращение за год объема выдачи наличных на территории РК произошло только в мегаполисах, в которых раньше всех в стране ввели режим карантина — Алматы и Нур-Султане: на 27.2% и 2.3% соответственно. В остальных регионах наблюдался рост. Лидирует Туркестанская область и город Шымкент: плюс 28.1%. Следом идут Жамбылская (+24.3%) и Алматинская (+23.1%) области.

Тэги: деньги обналичивание банковские карты Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу