В КР запущена массовая кампания по сбору биометрических данных

04.03.2021, 15:10 Акчабар
В КР запущена массовая кампания по сбору биометрических данных

1 марта в Кыргызстане стартовала масштабная кампания по сбору биометрических данных. Акция продлится до 20 марта включительно. Основная ее цель — вовлечь как можно больше граждан в выборные процессы страны.

Кампания охватит жителей 130 крупных и малых населенных пунктов, куда вместе со специалистами направят одиннадцать мобильных, полностью оборудованных автобусов. Все желающие граждане смогут сдать биометрические данные, подать документы на обмен паспорта, прописаться по месту жительства и получить другие услуги прямо в автобусах. В этом им помогут специалисты Государственной регистрационной службы.

Сегодня в городе Канте Чуйской области была проведена презентация деятельности информационных автобусов.

«Государственной регистрационной службе ПРООН при помощи японского правительства в 2018 году передала 16 микроавтобусов. На сегодняшний день на бесплатной основе мобильные бусы выезжают к гражданам, проживающим в домах престарелых, ветеранам ВОВ, ЛОВЗ, а также сиротам и воспитанникам детских домов. Ожидаем, что данная широкомасштабная кампания поможет каждому гражданину нашей страны реализовать свои регистрационные и избирательные права», — сказала председатель ГРС Айнура Туйбаева.

Уже сегодня избиратели могут уточнить себя в списках на портале «Тизме». Просто набрав свои адрес и фамилию, можно выяснить свой участок, а также можно отправить СМС на номер 119 с пин-номером, указанным в паспорте, и получить информацию о номере и адресе вашего избирательного участка.

Добавим, данные автобусы организованы Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов и Государственной регистрационной службой Кыргызской Республики при поддержке ПРООН и правительства Японии.

Тэги: выборы Кыргызстан биометрические данные ЦИК КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу