В рамках МРПР оказана гарантийная поддержка на сумму почти 1.2 млрд сомов

30.05.2023, 15:48 Акчабар
В рамках МРПР оказана гарантийная поддержка на сумму почти 1.2 млрд сомов

В рамках механизма распределения портфельного риска более 3.4 тысячи предпринимателям оказана гарантийная поддержка на сумму почти 1.2 млрд сомов.

На сегодняшний день одним из определяющих факторов для развития экономики Кыргызстана является привлечение инвестиций. Финансовый сектор Кыргызстана вносит значительный вклад в улучшение инвестиционной привлекательности страны, поддерживая отечественный бизнес.

С начала 2022 года Гарантийный фонд приступил к реализации компонента №2 «Механизм распределения портфельного риска» (МРПР) проекта «Экстренная поддержка микро, малых и средних предприятий» при поддержке Всемирного банка. Проект реализуется с начала 2022 года Министерством финансов КР совместно с ОАО «Гарантийный фонд», которое выступает агентом в рамках указанного проекта и предоставляет представителям бизнеса портфельные гарантии.

В рамках МРПР в 2022 году Гарантийный фонд привлек $32 млн, что является ощутимой поддержкой для субъектов предпринимательства.

Всего по состоянию на 30 мая 2023 года в рамках МРПР Гарантийный фонд выдал 3 тысячи 429 портфельных гарантий на сумму более 1 млрд 192 млн 883 тысяч сомов. Банки-партнеры выдали предпринимателям кредитов в объеме более 2 млрд 604 млн сомов.

Отмечается, что механизм распределения портфельного риска позволяет финансовым организациям снизить риск невозвратности кредитов и смягчает кредитные процедуры.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана гарантийная поддержка Гарантийный фонд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу