В РФ обнаружили схему финансирования правящей партии «Единая Россия»

04.08.2016, 10:25 РБК
В РФ обнаружили схему финансирования правящей партии «Единая Россия»

Объемы госконтрактов, полученных компаниями, финансирующими «Единую Россию», в десятки раз превышают их финансовую помощь партии. Такие крупные госконтракты, исчисляющиеся миллиардами рублей, в 2015-2016 годах получили около трети из числа этих компаний. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад движения «Голос».

Всего «Голос» обнаружил 241 компанию, пожертвовавшую в 2015 году «Единой России» как минимум по 1 млн, 80 из них получили госконтракты.

Так, компания «Концерн Монарх», к примеру, пожертвовала в 2015 году на нужды партии порядка 20 млн. А за период 2015-2016 годов получила контракты на сумму более 5 млрд от департамента строительства Москвы.

Эксперты движения «Голос» также указывают в докладе, что зафиксированы случаи, когда контракты получали аффилированные с компанией-донором лица. Так, в 2015 году «Единая Россия» получила 200 тысяч от «Транспортно-экспедиционной компании Магнитогорского металлургического комбината». При этом сама компания, выступившая спонсором, госконтракты не получала. Их получил собственник компании – 91 контракт на сумму 5.16 млрд.

Самыми крупными заказчиками, как указано в докладе, выступают Министерство обороны РФ и военно-промышленные предприятия. Для примера приводится компания «Волгостальконструкция», профинансировавшая партию в 2015 году на 500 тыс., в том же году компания заключила госконтракты на сумму более 1.7 млрд. Почти все они были связаны с АО «Главное управление обустройств войск».

Руководитель исполкома «Единой России» Максим Руднев отрицает связь между получением госконтрактов и финансовой поддержкой партии.

«Голос» также сообщил об иностранном финансировании партий, которое запрещено законом. Согласно докладу, деньги из-за рубежа получали «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Родина».

Тэги: финансирование Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу