В РК огурцы и капуста подскочили в цене почти на 15% за месяц

30.09.2019, 09:06 Акчабар
В РК огурцы и капуста подскочили в цене почти на 15% за месяц

В этом году сезон дешевых свежих овощей закончился относительно рано. В сентябре цены на капусту и огурцы выросли к августу почти на 15%. На 7.3% подорожал чеснок, на 1.7% — фасоль, пишет energyprom.kz.

Пока еще дешевеют такие менее подверженные сезонным колебаниям овощи, как лук (-25.2% за месяц), морковь (-22.8%), свекла (-9%), картофель (-8.2%). В то же время свежие помидоры снизились в цене всего на 1.4%, и, видимо, далее цены на них также пойдут в рост.

Среди фруктов заметно подорожали апельсины на 4.3% к августу, подешевели — бананы на 2.8% за месяц.

Председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев предложил свою стратегию борьбы с ростом и скачками цен в столице. По его мнению, проблема в том, что в Нур-Султане нет центров заготовки продуктов питания, а также центров по их длительному хранению. Одних распределительных центров, считает он, не хватает для эффективного контроля над ценами.

Кулибаев предлагает перенять опыт Москвы, которая в сезон закупает овощи и фрукты фурами, в том числе и из Казахстана, и за счет этого регулирует цены, избегая резких колебаний. Он подчеркнул, что НПП «Атамекен» будет работать над тем, чтобы в соседних областях создавались центры агрокомпетенции, а также развивалось производство той продукции, которая востребована в столице.

Напомним, в августе 2019 года цены на товары и услуги в Казахстане увеличились на 5.5% по сравнению с августом 2018 года. По этому показателю страна уступила лишь Беларуси, где цены за год выросли на 5.7%. Об этом свидетельствуют данные Евразийской экономической комиссии. В России потребительские цены за год увеличились на 4.3%, в Кыргызстане — на 2%, в Армении — на 0.6%. Совокупная годовая инфляция в ЕАЭС при этом зафиксировалась на 4.4%.

При этом Казахстан обогнал все страны ЕАЭС по росту цен на продовольственные товары: 9% за год. При этом в России рост в сегменте составил 5%, в Беларуси — 6.2%, в Кыргызстане — 3.7%, в Армении — 0.2%.

Среди продуктов животного происхождения в сентябре резко подорожали яйца — сразу на 6.1% за месяц. На 2.3% выросла в цене мороженая рыба, на 2.1% — говядина, на 2% — конина.

Среди круп за сентябрь заметнее всего подорожали пшено на 3.1% к августу и рис — на 2.2%.

Напитки и бакалейные товары не показали роста цен более 1%. Сахар, к примеру, напротив, подешевел сразу на 4.6% за месяц.

Тэги: продовольственные цены Каазсхстан ЕАЭС экономика финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу