В России молоко и мясо может подорожать на 12%

28.01.2020, 14:50 Акчабар
В России молоко и мясо может подорожать на 12%

Аналитический центр при правительстве РФ прогнозирует в текущем году подорожание мясной и молочной продукции на 12%. Об этом сообщил портал ТАСС.

Как отметила изданию замглавы управления макроэкономических исследований аналитического центра Виктория Павлюшина, рост цен на продукцию животного происхождения будет связан с повышением стоимости сырья, газа, электричества, а также других услуг, которые необходимы для производства. Кроме того, с 1 ноября 2019 года молочная продукция включена в перечень товаров, подлежащих обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) в системе «Меркурий». С 1 июня 2020-го будет введена цифровая маркировка молочных продуктов, что может создать повышенную нагрузку на производителей.

Система «Меркурий» заработала в России с 1 июля 2018 года. Сопровождаться электронными ветеринарными сертификатами должны сельскохозяйственное сырье, некоторые готовые продукты животного происхождения и некоторые злаки. Исключение составляла молочная продукция. С 1 июля 2018-го в «Меркурий» вошли сгущенное молоко и сливки, сливочное масло и сыры. С 1 ноября 2019 года в нее входит оставшаяся часть готовой молочной продукции.


Тэги: продукты молоко мясо увеличение цен Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу