В России прогнозируют отзыв лицензий еще у 46 банков

15.05.2019, 10:48 Акчабар
В России прогнозируют отзыв лицензий еще у 46 банков
Эксперты спрогнозировали отзыв лицензий у банков в течение 2019 года. За 12 месяцев Центробанк может отозвать разрешения у 46 банков, прогнозируют аналитики «Эксперт РА». В зоне риска в основном находятся небольшие банки, но десять претендентов на вылет входят в топ-100.

Банк России с 1 апреля 2019 года по 1 апреля 2020-го может отозвать лицензии у 46 банков, прогнозируют аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» в исследовании, посвященном расчету индекса здоровья банковского сектора. По их мнению, дефолт грозит 10.9% действующих банков. На 2018 год «Эксперт РА» прогнозировал отзыв разрешений у 60 банков, по факту ЦБ отозвал 55 банковских лицензий, сообщает «РБК».

Всего в РФ на 1 апреля, по данным Центрального банка, было 430 банков, но «Эксперт РА» рассчитывает индекс по сведениям 422 финучреждений, поскольку ряд банков не публикует свою отчетность (такая возможность есть у кредитных организаций, попавших под санкции).

Вероятность отзыва лицензии наиболее значительна у банков с рейтингом из категории B и ниже, рассказал «РБК» управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов.

«В основном это небольшие кредитные организации, которые находятся за пределами первой сотни», — пояснил он.

При этом лицензии также могут быть отозваны и у банков из топ-100, но не более чем у 10 кредитных организаций. Топ-20 отзыв разрешений не затронет, считает Беликов.

Отзыв лицензий примерно у 50 банков за год кажется разумной оценкой, говорит старший директор Fitch Александр Данилов.

«Однако в основном это будут мелкие кредитные организации, уход которых никак не отразится на развитии банковского сектора», — уверен эксперт.

Точные прогнозы по количеству отозванных лицензий давать трудно, указывает старший аналитик Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Александр Рудых.

«Но можно предположить, что количество отозванных разрешений будет снижаться, так как ЦБ в предыдущие годы провел большую работу по расчистке сектора», — отмечает он.

Среди банков, имеющих рейтинг АКРА и входящих в топ-20 по размеру активов, кредитные организации с рейтингами, близкими к дефолтным, отсутствуют. По его мнению, в группе риска в основном находятся кредитные организации из нижней половины списка.

В условиях зачистки и консолидации банковского сектора дефолт коснется малых и региональных банков, которые едва ли смогут быстро перестроить свои высокорисковые бизнес-модели, чтобы соответствовать ужесточенным требованиям Центробанка, полагает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

«Что касается региональных банков, — возражает Рудых, — за последние годы их количество заметно сократилось, и теперь в регионах либо вообще нет своих банков, либо остались уверенные игроки со стабильной моделью бизнеса».

Тэги: Центробанк Россия банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу