В России снижена ключевая ставка с 10% до 9.75%

25.03.2017, 11:03 Акчабар
В России снижена ключевая ставка с 10% до 9.75%

Решение совета директоров ЦБ принято с учетом замедления инфляции и роста экономической активности. Но инфляционные риски продолжают сохраняться, поэтому ставка сокращена незначительно, сообщает банк России.

ЦБ продолжит придерживаться умеренно жесткой денежно-кредитной политики, и ключевая ставка будет снижаться в последующих кварталах 2017 года. Снижение ключевой ставки в 0.25% объясняется быстрым снижением инфляции, чем ожидалось. Причиной этому являются укрепление рубля, цены на нефть.

  • По прогнозу регулятора, при продолжении умеренно жесткой денежно-кредитной политики инфляция снизится до 4% до конца года.

В экономике тоже наблюдается активный рост, ВВП по соотношению 2016-го показал хорошие результаты, и такая динамика сохранится в будущем. По данным опросов, проведенных ЦБ, предприниматели настроены оптимистично, что отразится на улучшении экономики в целом.

«Ожидается рост ВВП на 1–1,5% по итогам 2017 года и на 1–2% в 2018–2019 годах с учетом текущей динамики восстановительных процессов и повышения устойчивости экономики к колебаниям внешнеэкономической конъюнктуры. Для развития и закрепления позитивных тенденций необходимы структурные преобразования и время», – говорится в сообщении.

Регулятор считает, что инфляционные риски снизились и показатели надо закрепить на среднесрочной перспективе. Продолжив свою политику, Центробанк намерен сдерживать инфляцию в районе 4% и постепенно снижать ключевую ставку.

Тэги: Россия учетная ставка инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу