В Румынии заморозили активы «КазМунайГаза» на $2.1 млрд

28.07.2016, 18:28 Reuters
В Румынии заморозили активы «КазМунайГаза» на $2.1 млрд

В Румынии заморозили активы казахстанской национальной нефтяной компании «КазМунайГаз» стоимостью $2.1 млрд, сообщило агентство Reuters.

Арест наложен органами прокуратуры Румынии на нефтеперерабатывающий завод Petromidia. Владельцем этого НПЗ через румынскую компанию Rompetrol является «КазМунайГаз».

Как сообщают СМИ, у румынских властей возникли вопросы относительно законности приватизации Rompetrol в 2000 году.

В частности, представители прокуратуры заявляли, что 14 подозреваемых, связанных с Rompetrol, в 1998 году были членами трансграничной преступной группировки, действовавшей в целях введения в заблуждение властей Румынии относительно приватизации Rompetrol.

Подозреваемые сейчас находятся под следствием. Румыния оценивает нанесенный ущерб в $423.9 млн. Он возник в результате отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и манипулирования рынком капитала.

В «КазМунайГазе» уже объявили о намерении обратиться в международный арбитраж, если решение по аресту активов не будет найдено.

По данным представителей компании, «КазМунайГаз» не был официально проинформирован о проводимом расследовании, покупая в 2007 году Rompetrol у румынского бизнесмена.

Тэги: Казахстан арест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу