В РУз запатентовали технологию производства бумаги для банкнот

03.06.2023, 11:15 Акчабар
В РУз запатентовали технологию производства бумаги для банкнот

Минюст РУз выдал патент на изобретение по изготовлению защищенной бумаги с добавлением натуральных шелковых волокон, разработанное инновационным способом совместно со специалистами государственного унитарного предприятия «Давлат белгиси», объединения «Узбекипаксаноат» и Ташкентского института текстильной и легкой промышленности. Об этом сообщается на сайте Центрального банка республики.

Технология изготовления бумаги с добавлением натуральных шелковых волокон, обладающая повышенными защитными свойствами для банкнот, ценных бумаг и других документов, впервые в мире разработана в Узбекистане.

Уточняется, что данное изобретение позволяет отличать ценную бумагу от других видов бумаги, так как в состав ее защитных элементов добавлены волокна натурального шелка.

В процессе изготовления к бумажной массе добавляют натуральные шелковые волокна, а затем пропитывают ее флуоресцентным раствором. При освещении ультрафиолетовыми лучами протеин шелка приобретает усиленный темный цвет, тем самым защищая бумагу от подделок.

В результате добавления в состав бумаги натурального шелка одинаковой толщины ее прочность увеличивается в несколько раз.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика Кыргызстана Узбекистан новости Центральной Азии деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу