В случае резкого роста цен на продовольствие и ГСМ в КР кабмин примет меры

28.02.2022, 11:46 Акчабар
В случае резкого роста цен на продовольствие и ГСМ в КР кабмин примет меры

В преддверии выходных, 26 февраля, в Министерстве экономики и коммерции состоялась встреча министра Данияра Амангельдиева с представителями бизнес-ассоциаций, нефтетрейдеров, поставщиков рынка «Дордой», других крупных торговых сетей и государственных органов. Темой обсуждений стала текущая ситуация на рынке социально значимых товаров.

В ходе переговоров отмечено о достаточном запасе основных продовольственных товаров, включая муку, сахар, растительное масло, необходимых для обеспечения потребностей внутреннего рынка.

«Рост спроса на иностранную валюту и волатильность обменного курса были вызваны усилением геополитической напряженности в мире и реакцией на нее финансовых рынков. Национальный банк страны, в свою очередь, проводит политику сглаживания резких колебаний курса и имеет для этого набор необходимых для этого инструментов. Дефицита иностранной валюты нет», — отметил министр.

Он также отметил, что задержек с транзитными поставками через территорию Казахстана товаров, завозимых из других стран, не наблюдается.

В целях недопущения спекулятивного роста цен на товары первой необходимости министром также отмечена необходимость соблюдения социально ориентированной ценовой политики со стороны бизнеса. Службе антимонопольного регулирования дано поручение — ежедневно отслеживать и ситуацию на рынке. В случае необходимости кабинетом министров оперативно будут приняты меры, направленные на сдерживание цен на товары внутреннего потребления, а также на горюче-смазочные материалы.

Тэги: цены Кыргызстан продовольствие экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу