В Узбекистане открыли месторождение с запасами 10 млн тонн нефти

04.11.2019, 11:50 Акчабар
В Узбекистане открыли месторождение с запасами 10 млн тонн нефти

Epsilon Development Company по результатам поисково-оценочного бурения открыла новое месторождение на юге Узбекистана с оценочными запасами около 10 миллионов тонн нефти и 7 миллиардов кубометров газа. Об этом сообщил портал Прайм.

По данным ИП ООО Epsilon Development Company, оператора проектов в республике, инвестиции консорциума в проект в 2019-2023 годах составят $5.2 млрд.

«На скважине № 3 структуры Эшонкудук 29 октября был получен промышленный приток углеводородов, свидетельствующий об открытии нового нефтегазоконденсатного месторождения», — говорится в сообщении.

По данным компании, с поисковой скважины, расположенной на Култак-Камашинском блоке в Кашкадарьинской области Узбекистана, получен приток углеводородов в объеме до 30-40 тонн нефти и 50 тысяч кубометров газа в сутки.

Мощности АО «Узбекнефтегаз» позволяют в настоящий момент обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 млн тонн в год. Однако из-за истощения запасов и технологических потерь производство углеводородов за последние 15 лет существенно упало.

Тэги: Узбекистан урановое месторождение нефть газ Узбекнефтегаз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу