В ЖК рассказали, почему в Кыргызстане не строят завод минудобрений

12.04.2023, 12:42 Акчабар
В ЖК рассказали, почему в Кыргызстане не строят завод минудобрений

Сегодня на заседании ЖК директор департамента химизации растений Дыйканбай Кенжебаев рассказал депутатам, почему ведомство не может договориться с инвесторами о строительстве завода по производству минеральных удобрений в Кыргызстане.

Он пояснил в ответ на вопрос депутата Эльвиры Сурабалдиевой, что запрет на вывоз из страны удобрений вводится ежегодно перед началом пахотного сезона, поскольку в стране нет собственных производств необходимых химикатов.

На вопрос о том, почему в КР до сих пор не откроют соответствующий завод, чиновник рассказал, что по его строительству в Минсельхоз поступало 20 предложений от инвесторов.

«Например, из Китая два проекта поступило на рассмотрение. Но не удалось с ними договориться. Они попросили землю в частную собственность, поэтому мы не смогли с ними ни о чем договориться. А у внутренних инвесторов недостаточно средств», — сказал Кенжебаев.

Сурабалдиева поинтересовалась, почему Минсельхоз не ставит перед РКФР задачу профинансировать строительство завода.

«Складывается впечатление, что просто Минсельхозу невыгодно строительство завода. Раз столько заявок и ни с одним инвестором не можете договориться. Значит, вам просто выгодно импортировать», — заявила народная избранница.

На что Кенжебаев ответил, в прошлом году компания «Бай Дыйкан» совместно с российской компанией подготовили проект по постройке в Джалал-Абаде завода по производству карбамида (гранулированное удобрение, в котором содержится 46% азота). Но в связи с событиями в мире российские инвесторы отказались от участия в проекте.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика Кыргызстана новости экономики Жогорку Кенеш Минсельхоз минеральные удобрения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу