ВБ прогнозирует снижение экономики и рост инфляции в Кыргызстане

11.04.2022, 11:17 Акчабар
ВБ прогнозирует снижение экономики и рост инфляции в Кыргызстане

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует снижение ВВП Кыргызстана на 5% и рост инфляции до 18% по итогам в 2022 года. Ухудшение экономических показателей финансовый институт связывает с последствиями военных действий России в Украине.

Всемирный банк ожидает, что последствия нынешней ситуации в Украине сведут на нет прогресс, достигнутый кыргызской экономикой после пандемии COVID в 2021 году, когда годовой рост ВВП составлял 3.6 процента.

«В настоящее время прогнозируется, что экономика сократится на 5% в 2022 году, а инфляция, вероятно, превысит 15%, что создаст значительное дополнительное давление на управление бюджетом и долгом, а также приведет к обнищанию большего числа людей», — говорится в отчете ВБ.

Аналитики Всемирного банка отмечают, что экономический рост Кыргызстана сдерживают большие пробелы в инфраструктуре, слабое верховенство закона и управления, плохая деловая среда, обременительные правила и финансово неустойчивая политика в энергетическом секторе.

В текущем году ВБ прогнозирует снижение притока денежных переводов на 33%, сокращение внешней торговли и рост дефицита бюджета. Кроме того, ожидается рост цен на продукты питания и топливо.

Эксперты предполагают, что экономика республики начнет восстанавливаться в 2023 году. Ожидается, что рост ВВП составит 3.2%, инфляция снизится до 8%. Однако положительные тенденции возможны лишь при условии стабильной политической ситуации в Кыргызстане и в странах, которые являются основными партнерами.

Всемирный банк также прогнозирует снижение экономики в России (-11.2%), Украине (-45.1%), Таджикистане (-1.8%), Молдове (-0.4%) и в Беларуси (-6.5%). Казахстан, Армения, Узбекистан и другие страны Центральной Азии и Европы демонстрируют рост, но он существеннее ниже ожидаемого.

Тэги: Всемирный банк экономика ВВП КР инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу