Великобритания стала больше инвестировать в Казахстан

21.10.2019, 10:18 Акчабар
Великобритания стала больше инвестировать в Казахстан

За последние 10 лет приток прямых инвестиций из Великобритании в Казахстан составил $8.8 млрд, пишет finprom.kz.

Великобритания является одним из главных стратегических партнеров Казахстана. По итогам первого полугодия валовой приток прямых инвестиций из Великобритании в РК увеличился на 17.2% и составил $336.5 млн (годом ранее — $287 млн).

В целом за 2018 год валовой приток прямых инвестиций достиг $593.1 млн — на 11.1% больше по сравнению с 2017-м ($533.8 млн). Так, за последние 10 лет приток прямых инвестиций из Великобритании в Казахстан составил $8.8 млрд.

Великобритания входит в тройку крупнейших инвесторов Казахстана. На конец июня текущего года накопленная сумма инвестиций из Великобритании в РК составила $22.8 млрд — на 6.3% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее ($24.4 млрд).

Наиболее привлекательной отраслью в РК для инвесторов из Великобритании является профессиональная, научная и техническая деятельность: $7.8 млрд, или 34.3% от общей суммы. Тем временем в государственное управление и оборону, а также в обязательное социальное обеспечение было инвестировано $5.3 млрд. Замыкают тройку отраслей с наибольшей суммой британских инвестиций транспорт, услуги по проживанию и питанию: $2.6 млрд.

Также инвесторы из Великобритании значительно профинансировали сферу финансовой и страховой деятельности ($2.4 млрд) и горнодобывающую промышленность и разработку карьеров ($1.8 млрд).

Тэги: инвестиции Казахстан экономика Великобритания

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу