ВЕЭС одобрил стратегию развития до 2025 года

20.05.2020, 09:23 Акчабар
ВЕЭС одобрил стратегию развития до 2025 года

На заседании Высшего Евразийского совета, которое проходило в режиме видеоконференции была в целом одобрена стратегия развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Об этом говорится на сайте ЕЭК.

При этом правительствам стран союза поручено доработать документ к следующему заседанию Высшего Евразийского экономического совета, которое планируется провести очно.

Добавим, что одним из тех, кто выступил за доработку документа был президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Он отметил, что в документе необходимо в полной мере раскрыть вопрос о механизме целевого содействия экономическому развитию сторон, заложенный в декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов.

«Стратегические направления должны отвечать текущим экономическим и социальным вызовам. Требуется актуализация и внесение корректив с учетом ожидаемых негативных тенденций в посткризисный период. Из-за текущих негативных факторов ожидается резкое снижение объемов производства, в связи с чем крайне важно усиливать производственную кооперацию между странами союза, особенно сельскохозяйственную», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Кроме того, президент Кыргызстана напомнил, что кыргызской стороной был сделан акцент на необходимость активизации и изменении формата деятельности Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития. С учетом вышеизложенного он выступил за доработку проекта стратегии до 2025 года.

Тэги: стратегия развития Кыргызстан ЕАЭС Сооронбай Жээнбеков ВЕЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу