Весной 2021 года в ЕАЭС внедрят электронные паспорта для транспорта

25.11.2020, 16:00 Акчабар
Весной 2021 года в ЕАЭС внедрят электронные паспорта для транспорта

С апреля 2021 года члены ЕАЭС перейдут на единую систему электронных паспортов транспортных средств. Сообщает об этом пресс-служба ГРС со ссылкой на ЕЭК.

Так, на заседании коллегии Евразийской экономической комиссии участники информировали о ходе реализации соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 года.

«Данное новшество вводится с целью упрощения взаимного перемещения транспортных средств и процедуры их регистрации на территории всех государств — членов ЕАЭС. Электронный ПТС представляет собой запись в базе данных, в которой содержится вся информация о транспортном средстве: технические данные машины, сведения об авариях, ремонтах, о наличии ограничений/обременений на транспортное средство и так далее — всего порядка 100 сведений о транспортном средстве», — говорится в сообщении.

Информация также позволит отследить всю историю транспортного средства с момента его изготовления или ввоза на территорию Таможенного союза и до утилизации или вывоза с территории ЕАЭС и обезопасить процесс продажи или покупки автомобиля.

Тэги: ЕАЭС ЕЭК техпаспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу