Вице-премьер КР: Дефицита электроэнергии этой зимой не ожидается

31.10.2019, 10:45 Акчабар
Вице-премьер КР: Дефицита электроэнергии этой зимой не ожидается

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 30 октября рассмотрели проект постановления ЖК «О работе правительства Кыргызской Республики по подготовке отраслей экономики и населения КР к осенне-зимнему периоду 2019/2020 года». Об этом сообщили на сайте ЖК КР.

Информацию о готовности социальных объектов и населения к отопительному периоду представил первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов. Он подчеркнул, что обеспечение абонентов электрической, тепловой энергией и топливными ресурсами соответствует установленному графику. Также вице-премьер заверил, что дефицита электроэнергии этой зимой не ожидается, а соответственно и веерных отключений не будет.

В ходе обсуждения депутаты подняли широкий круг вопросов, касающихся готовности отопительных котельных и предприятий топливно-энергетического комплекса к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Парламентарии обозначили необходимость наращивания генерирующих мощностей, повышения энергоэффективности предприятий, увеличения льготных лимитов потребления электроэнергии, своевременного и качественного предоставления услуг электро и теплоснабжения, бесперебойных поставок газа и угля по доступной цене.

Депутат Аалы Карашев поставил перед правительством вопрос о необходимости сокращения потерь электроэнергии в электрических сетях, а также модернизации электрооборудования, замены старых трансформаторных подстанций и линий электропередачи.

Депутат Камчыбек Жолдошбаев призвал госорганы усилить взаимодействие с местными органами власти для обеспечения нужд населения в зимний период, особенно тех категорий граждан, которые проживают в сложных климатических условиях.

Заместитель торага Аида Касымалиева поинтересовалась готовностью социальных объектов к прохождению ОЗП. Заместитель министра здравоохранения КР Мадемин Каратаев ответил, что из 6 тысяч 246 учреждений здравоохранения 748 имеют электрическую систему отопления, 1 тысяча 737 — печное отопление, 557 — система отопления с высокой температурой нагрева.

«Из потребности в 16 тысяч 425 тонн угля, заготовлено 14 тысяч 531 тонна. Обеспеченность составляет 88%. В течение двух недель уголь будет доставлен во все лечебные учреждения», — отметил Мадемин Каратаев.

Представитель Министерства труда и социального развития сообщил, что для 32 ведомственных объектов заготовлено 2 тысячи 206 тонн угля, что составляет 100% от потребности.

Тэги: электроэнергия зима

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу