Виза за миллионы сомов. ЖК рассмотрел закон «О внешней миграции»

12.09.2022, 17:48 Акчабар
Виза за миллионы сомов. ЖК рассмотрел закон  «О внешней миграции»

Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша 12 сентября рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Закон «О внешней миграции» в первом чтении, передает ЖК.

Проект закона инициирован депутатами Жогорку Кенеша.

Информацию о законопроекте представил депутат Дастан Бекешев. Данным законопроектом упрощается получение визы для иностранных граждан и лиц без гражданства, увеличивается срок ее действия и предоставляется несколько вариантов внесения вклада в экономику страны. Иностранные граждане будут получать визы для реализации инвестиционных проектов.

«Создается градация вложенных сумм, согласно которой при вложении суммы не менее 10 млн сомов иностранный гражданин либо лицо без гражданства имеет право получить визу на 5 лет и при вложении суммы не менее 20 млн сомов иностранный гражданин либо лицо без гражданства, имеет право получить визу на 10 лет», — отметил Бекешев.

В ходе обсуждения депутаты Камила Талиева и Надира Нарматова особое внимание обратили на вопросы безопасности. В связи с этим они отметили, что необходимы заключения соответствующих государственных органов, в том числе ГКНБ. Депутат Жаныбек Абиров отметил, что поддерживает данный проект закона.

«Проектом закона предлагается механизм предоставления инвестиционной визы», — добавил он.

По итогам обсуждения по предложению депутатов комитет принял решение на своем следующем заседании уточнить позиции соответствующих государственных органов по данному проекту закона.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Дастан Бекешев виза миграция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу