Вкладчики ТД «1000 мелочей» все еще не могут получить свои деньги

02.08.2022, 11:22 Акчабар
Вкладчики ТД «1000 мелочей» все еще не могут получить свои деньги

Эпопея с владельцами облигаций торгового дома «1000 мелочей» продолжается. Часть из них до сих пор не получила обещанные выплаты. Вместе с тем их надежда вернуть свои деньги тает каждый день. Первого августа истекли сроки давности по дополнительным соглашениям с ТД.

Редакция«Акчабар» уже писала о том, что торговый дом «1000 мелочей» не может расплатиться с владельцами своих облигаций, выпущенных с 2016 по 2019 год.

Напомним, компания для того, чтобы построить крупный торговый центр «Стройпарк», с 2016 года выпустила четыре эмиссии с общим долгом в 401 млн 463 тысячи сомов. Вкладчиками стали 803 человека.

17 февраля, когда наша редакция побывала на встрече облигационеров с действующим директором ТД «1000 мелочей» Таалайбеком Бапановым, 592 человека не могли получить свои деньги. Им компания на сегодняшний день должна 201 млн 563 тысячи 765 сомов. Тогда дольщикам сказали, что разрешение на строительство «Стройпарка» от соответствующих инстанций было получено позже, а потом началась пандемия и нестабильность в стране. По этой причине строительство не было завершено вовремя, а компания не может расплатиться с облигационерами.

Их уверили, что на этот раз вкладчики получат свои деньги, потому что трудности позади и компании удалось привлечь крупного инвестора. Однако теперь, как оказалось, появилась другая трудность – геополитическая напряженность из-за начала военной операции России в Украине.

«Европейский инвестор взял паузу на время в связи с событиями в Украине. Но мы начали вести переговоры с другими инвесторами. Сейчас у нас есть два инвестора, готовых вложить деньги в строительство «Стройпарка». Но с инвесторами очень трудно. Потому что они смотрят не на наш проект, а на стабильность в стране», – заявил директор «1000 мелочей» Таалайбек Бапанов.

Кроме того, по его словам, этот вопрос решается и на государственном уровне.

«Прошлое наше собрание, которое освещалось в СМИ, стало очень резонансным. После собрания меня пригласил глава кабмина Акылбек Жапаров и предложил помощь», – сказал он.

Бапанов рассказал дольщикам, что государственный банк был готов выдать кредит, а для этого нужно было поручительство Минфина. Однако последний по закону не может стать поручителем частной компании. В связи с чем Министерство экономики вносит изменения в НПА для того, чтобы государство могло помочь торговому дому кредитом.

Кроме того, у руководства ТД есть и запасной план. Какая-то российская компания готова купить часть здания. Но в подробности возможной сделки Бапанов вдаваться не стал.

Да это и не важно. Люди уже не верят его словам. Ведь руководство и раньше заявляло, что выплатит деньги от продажи здания торгового центра. Однако за три года этот план не реализовался. Даты выплат передвигались под разными предлогами, несмотря на то что в «Стройпарке» и «1000 мелочах» есть арендаторы.

На вопрос дольщиков о том, почему им не выдают деньги, получаемые с аренды помещений, Бапанов ответил, что, кроме долга перед облигационерами, у них есть кредиты в банках. Он в очередной раз предложил дольщикам получить свои деньги бартером. То есть товаром, который лежит на складе торгового дома.

«Нам не нужны остатки кафеля, обоев, которые лежат на вашем складе. Мы же давали вам деньги, а не обои», – возмущается владелица облигаций ТД «100 мелочей» Анна Елизарова.

Елизарова рассказала «Акчабар», что дело было передано в суд, но рассмотрения так и началось, потому что судьи все время запрашивают дополнительные справки и документы. Между тем истек срок всех четырех эмиссий. А 1 августа истекают и сроки дополнительных соглашений, подписанных с торговым домом.

С каждым днем у дольщиков все меньше надежды вернуть свои деньги. Недовольные новыми отговорками Бапанова и тем, что он не называет конкретные сроки, когда облигационеры смогу получить деньги, дольщики один за другим покидают собрание.

По словам Таалайбека Бапанова, компания частично погашает долги перед дольщиками. Многие все же соглашаются взять стройматериалы со склада в обмен на вложенные средства, чтобы не остаться ни с чем. Правда, сколько человек получили товар вместо денег, он не уточнил.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: вкладчики облигации ТД «1000 мелочей» дольщики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу