Владельцы АЗС должны установить АСУ до 1 июля

30.05.2020, 10:30 Акчабар
Владельцы АЗС должны установить АСУ до 1 июля

Владельцы АЗС (в том числе автомобильных газозаправочных и газонаполнительных компрессорных станций) обязаны завершить установку автоматизированной системы управления автозаправочной станцией в срок до 1 июля 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

Далее автоматизированную систему (АСУ) должны будут применять все АЗС на территории страны.

«Особенностью новой системы является ее последующая обязательная интеграция с ККМ—онлайн, за счет чего станет невозможной заправка топлива клиенту без факта оплаты и выхода кассового чека, так как не сработает сигнал о выдаче нефтепродукта на топливораздаточной колонке АЗС. При отпуске нефтепродукта на АЗС система позволит параллельно передавать эту информацию на сервер налоговой службы в режиме реального времени», — говорится в сообщении.

В случае функционального несоответствия требованиям взаимодействия АСУ и контрольно-кассовой машины, субъекту предпринимательства запрещается производить розничную продажу нефтепродуктов с АЗС.

Внедрение АСУ АЗС является одним из компонентов проекта фискализации налоговых процедур в КР, реализуемого в рамках национальной стратегии цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан».

Тэги: АЗС Кыргызстан автоматизированная система ГНС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу