Власти КР восстановили действие лицензии на разработку Бозымчака

03.11.2017, 12:37 Акчабар
Власти КР восстановили действие лицензии на разработку Бозымчака

Комиссия по вопросам лицензирования недропользования Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) сегодня, 3 ноября, возобновила действие лицензии KAZ Minerals Bozymchak на разработку крупнейшего в Кыргызстане медно-золоторудного месторождения Бозымчак. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Заседание комиссии состоялось в связи с получением письма от Государственной инспекции по технической и экологической безопасности о том, что предприятие устранило выявленные по итогам внеплановой проверки нарушения и выплатило штраф в размере 669 тыс. сомов ($10 тыс. по текущему курсу).

Как ранее «Акчабару» заявил начальник управления промышленной безопасности и горного надзора Госэкотехинспекции Максат Абдылдаев, нарушение, из-за которого на три месяца приостановлена лицензия KAZ Minerals Bozymchak, устранили за один день.

Как рассказал чиновник, 1 ноября после внеплановой проверки Госэкотехинспекция направила письмо в комиссию по лицензированию о приостановлении действия лицензии KAZ Minerals Bozymchak. Основанием послужили выявленные нарушения промышленной и экологической безопасности, а также вырубка деревьев, в том числе арчи. Лицензию приостановили главным образом из-за последнего пункта, заметил Абдылдаев.

Остальные нарушения оформлены в виде предписания, по которому организация составила план и может устранять их в течение определенного времени без отзыва лицензии.

За вырубку деревьев компанию оштрафовали на 669 тыс. сомов ($10 тыс. по текущему курсу). Уже вчера, 2 ноября, KAZ Minerals выплатила штраф и уведомила об этом Госэкотехинспекцию, сказал глава управления. Инспекция в свою очередь сразу направила письмо об устранении нарушений и снятии претензий, по которым может быть приостановлена лицензия.

Тэги: KAZ Minerals Бозымчак ГКПЭН Госэкотехинспекция медь лицензия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу