Власти Кыргызстана: страны ЕАЭС создают искусственные барьеры импортерам из КР

04.10.2016, 14:09 Акчабар
Власти Кыргызстана: страны ЕАЭС создают искусственные барьеры импортерам из КР

Торговые партнеры Кыргызстана по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) создают искусственные барьеры импортерам из КР. Об этом сегодня, 4 октября, заявил министр экономики республики Арзыбек Кожошев на бизнес-форуме Doing Business Globally, организованном Агентством по продвижению инвестиций совместно с Американской торговой палатой в КР и проектом Инициатива USAID по развитию бизнеса.

В своей речи министр заявил, что «первые годы в ЕАЭС пока не показывают положительных сдвигов (для Кыргызстана – прим.). Наблюдаются снижения по некоторым экономическим показателям, снижаются объемы экспорта».

Далее Кожошев привел факты: за I полугодие 2016 года экспорт товаров из КР сократился на 27% и составил $638.8 млн. На 38.3% уменьшились поставки золота, текстиля – на 21.5%, молочных продуктов - на 24.2%.

Кроме того, вхождение в ЕАЭС породило новые формы вызовов, такие как возникновение сильной конкуренции внутри стран ЕАЭС, к которому наши предприятия на начальном этапе не адаптировались, сказал министр.

«Все знают, что наши фрукты и овощи, мед, орехи, мясная и другая продукция являются натуральными и качественными продуктами. Однако в части подтверждения их качества через лаборатории и органы сертификации, кыргызские товары не могут пройти должным образом процесс проверки качества из-за отсутствия таких лабораторий в стране, либо не получения лицензий имеющимися лабораториями и органами сертификации», - цитирует пресс-служба министерства слова Кожошева.

  • Doing Business Globally посвящен вопросам ведения бизнеса и развитию экспортной деятельности кыргызстанских предприятий на глобальных рынках.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу