Власти РФ хотят ограничить владение иностранцев в «значимых» интернет-компаниях

27.07.2019, 14:56 Акчабар
Власти РФ хотят ограничить владение иностранцев в «значимых» интернет-компаниях

Власти России планируют ввести ограничения на владение иностранцами более 20% в «значимых» интернет-компаниях, следует из законопроекта, внесенного в пятницу в Госдуму, передает Reuters.

Законопроектом предлагается установить, что некоторые популярные среди россиян сервисы и ресурсы будут признаны значимыми для развития в РФ «информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также технологий обработки данных».

Решение о признании сервиса значимым будет принимать правительственная комиссия на основании предложений Роскомнадзора, говорится в пояснительной записке к проекту.

Согласно документу, основным владельцем такого ресурса сможет выступать российское юридическое лицо или гражданин России. При этом доля иностранного участия в российском юрлице ограничивается 20% голосующих акций. В случае невыполнения требований о структуре владения реклама в сервисе и реклама самого сервиса в РФ будет запрещена.

Кроме того, законопроект запрещает значимым интернет-ресурсам предоставление доступа к информации о российских пользователях иностранным компаниям и гражданам, а также российским организациям с более чем 20-процентным иностранным участием без предварительного согласования правительственной комиссии.

Технические средства значимых ресурсов должны размещаться на территории РФ.

Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2020 года.

Под требования законопроекта попадает одна из крупнейших в России интернет-компаний «Яндекс», которая зарегистрирована в Нидерландах. «Яндекс» сообщил, что выступает против принятия законопроекта в текущем виде.

«В случае принятия законопроекта может быть разрушена уникальная экосистема интернет-бизнеса в РФ, где локальные игроки успешно конкурируют с глобальными компаниями. В результате пострадают конечные пользователи. Мы считаем, что законопроект в текущем виде не должен быть принят, и готовы участвовать в его обсуждении», – говорится в комментарии пресс-службы «Яндекса».

Другой российский интернет-гигант Mail.ru зарегистрирован в РФ, и 58.9% его голосующих акций принадлежат структуре холдинговой компании USM Алишера Усманова. Однако, несмотря на то что законопроект не затронет Mail.ru, организация также выступает против его текущей формы.

«Мы полагаем, что данный законопроект не может быть принят Государственной Думой в текущей редакции. Mail.ru Group планирует принять участие в обсуждении и уверена, что государство в дискуссии с рынком найдет приемлемый для всех сторон сценарий», – заявила Mail.ru.

Тэги: Россия интернет-компании Яндекс Mail.ru Group

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу