Во время речи президента отключилась трансляция: как проходит встреча Жээнбекова и Цзиньпина

13.06.2019, 13:21 Акчабар
Во время речи президента отключилась трансляция: как проходит встреча Жээнбекова и Цзиньпина

Глава КНР Си Цзиньпин прибыл в Кыргызстан накануне, 12 июня. Встреча глав государств проходит в госрезиденции «Ала-Арча».

Во время речи Сооронбая Жээнбекова о развитии кыргызско-китайских отношений отключилась трансляция, а также синхронный перевод.

Хотя трансляция отключилась буквально на середине речи Жээнбекова, аппарат президента объяснил это тем, что закончилась официальная часть встречи и дальше вторая часть не для журналистов. Позже трансляция возобновилась.

«Прошло шесть лет, и я еще раз ступил на кыргызскую землю. В вашей стране прошли изменения, и народ живет счастливой жизнью. Особенно после вступления в должность вас, г-н президент Жээнбеков», – сказал Цзиньпин, подчеркнув, что Китай как добрый и стратегический партнер искренне рад за КР.

Он также отметил, что готов в рамках своего визита спланировать многоплановое сотрудничество кыргызско-китайских отношений и поднять их на новый уровень.

Жээнбеков рассказал журналистам о проектах, которые они обсудили с китайским лидером. По его словам, в центре внимания были вопросы реализации проекта о доступе к питьевой воде «Таза суу».

«Как вы знаете, в КНР говорят, когда пьешь воду: «Не забывай о человеке, который вырыл этот колодец». Помощь нашего великого и дружественного соседа мы не забудем», – заметил глава государства.

Стороны также обсудили создание в нашей республике совместного фонда прямых инвестиций, многопрофильного агропромышленного комплекса, а также вопросы строительства дорог в Бишкеке и Оше и железной дороги Китай – Узбекистан – Кыргызстан.

По итогам переговоров подписаны документы в области аграрной промышленности, безопасности, чрезвычайных ситуаций, а также экспорта сельхозпродукции из КР в КНР. Кроме того, заключены соглашения об инвестиционном сотрудничестве и установлении побратимских связей между городами, областями и провинциями двух государств.

«В ходе сегодняшней встречи подписан солидный массив документов. Однако главным итоговым документом стала совместная декларация об углублении отношений всестороннего стратегического партнерства», – поделился президент Кыргызстана.

В заключение он поблагодарил китайского лидера за оказанную помощь.

«КНР оказывает весомую поддержку развитию экономики нашей страны. Хотел бы поблагодарить китайскую сторону за ту громадную поддержку, которую они оказывают в виде грантов и технической помощи КР. Это весьма ощутимая помощь для государства», – заявил Жээнбеков.

Тэги: Кыргызстан КНР Сооронбай Жээнбеков Си Цзиньпин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу