Воздушная гавань, инфраструктура: как привлечь туристов в Иссык-Кульскую область

28.09.2020, 11:56 Өнөктөштүк макаласы
Воздушная гавань, инфраструктура: как привлечь туристов в Иссык-Кульскую область

Кандидаты политической партии «Бир Бол» продолжают встречи с жителями регионов в рамках предвыборной кампании. На этот раз мероприятия с участием сторонников, активистов и неравнодушных граждан прошли в городах Каракол и продолжились в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области.

Кандидат от партии «Бир Бол» Нурлан Шерипов поприветствовал собравшихся и представил видение партии по решению проблем в туристической отрасли Кыргызстана.

«Я впервые иду на выборы, и для меня большая честь представлять Джети-Огузский район. Я знаю все проблемы района. У нас, к сожалению, очень плохие дороги, по этим ухабинам невозможно ездить. Во-вторых, во многих селах отсутствует чистая вода. Например, в селе Чон-Булак женщинам и детям приходится носить воду из горной местности, — отметил Шерипов. — В Иссык-Кульской области нам надо быстрее проводить чистую воду, быстрее строить кольцевую дорогу. Если этого не сделать, то мы будем терять очень много туристов. Если мы сделаем соответствующую дорогу с инфраструктурой и местами для отдыха, то, конечно, это будет грандиозное туристическое место».

Также, по словам кандидата «Бир Бола», есть проблемы в местности Жайлоо-Жайыт Иссык-Кульской области. Людям негде пасти свой скот. Эти проблемы надо решать незамедлительно.

«У нас есть Фонд развития Иссык-Кульской области, в который «Кумтор» каждый год отчисляет 1% от своей прибыли. Оттуда несколько миллионов долларов идут на социальные цели. На мой взгляд, более 70% от этих средств надо направлять на создание рабочих мест, на создание перерабатывающих фабрик и заводов, создание рыбных и скотоводческих хозяйств. Если будут созданы предприятия, соответственно, будут идти доходы от налогов, что будет намного эффективнее», — сказал он.

Еще одна проблема области – отсутствие перерабатывающих предприятий.

«Наши фермеры днем и ночью работают на полях и за копейки отдают картошку и яблоки. Чтобы это решить, необходимо строить перерабатывающие предприятия. В экономике есть такой термин «КПД» – коэффициент полезного действия. От кольцевой дороги и аэропорта КПД будет очень высоким. Если сейчас Иссык-Кульская область за год зарабатывают полмиллиарда долларов, то после строительства дороги и воздушной гавани в городе Караколе можно получать до $1.5 млрд. Доходы области возрастут в два-три раза», — заключил Нурлан Шерипов.

Справка: Кандидат от партии «Бир Бол» Шерипов Нурлан Турганбекович, доктор юридических наук, профессор. Стипендиат Программы Фуллбрайта США.

Тэги: Бир Бол туризм экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу