В Кыргызстане госкомпаниям могут разрешить добычу урана

15.09.2021, 09:42 Акчабар
В Кыргызстане госкомпаниям могут разрешить добычу урана

В Кыргызстане обсуждают новый законопроект «О вопросах недропользования Кыргызской Республики» инициированный Минэнерго, одним из пунктов которого предлагается снять запрет на геологоразведку и разработку урановых месторождений.

В частности, говорится, что в случае принятия данного закона, ряд НПА по истечению шести месяцев утратят силу. В том числе и Закон КР «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике» от 2019 года.

Изучив законопроект журналисты справедливо пришли к выводу, что добычу урана могут вновь разрешить в Кыргызстане. Однако, по заявлению Минэнерго, об этом говорить еще рано так как пока документ находится на общественном обсуждении и этот пункт может быть и вовсе исключен по его итогам.

Между тем в ведомстве все-таки полностью не исключают возможность возобновления добычи урана в республике, правда с оговоркой, что заниматься ею смогут только компании со 100% государственной долей.

«Возможно, право на добычу урана и тория будет предоставлено тем компаниям, 100% акций которых принадлежит государству. И это в том случае, если компания будет ввести работу с использованием технологий, которые не наносят вреда экологии и соответствуют международным стандартам», — поясняют в пресс-службе Минэнерго.

Пока же разведка и разработка урановых и ториевых месторождений не разрешены, так как Закон «О запрете деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике» все еще в силе. Документ был принят в 2019 году.

Тэги: уран добыча горнорудка Кыргызстан госкомпании

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу