Деньги, собранные для Баткена, будут потрачены по назначению — Минфин

19.09.2022, 11:38 Акчабар
Деньги, собранные для Баткена, будут потрачены по назначению — Минфин

Все финансовые средства, собранные для помощи Баткенской области, будут потрачены по назначению, ни один тыйын не уйдет. Об этом заявил заместитель министра финансов КР Улан Даникеев.

«Все финансовые средства, поступающие на спецсчет, будут направлены на первоочередные меры по восстановлению приграничных сел и районов Баткенской и Ошских областей», — сказал он.

По его словам, основные цели и задачи определены указом президента КР о первоочередных мерах по восстановлению и развитию Баткенской и Ошской областей.

На 19 сентября 10:00 от граждан Кыргызской Республики, а также других добровольцев на специальный счет поступили 26 млн 72 тысячи 750 сомов.

Напомним, агрессия со стороны Таджикистана в отношении Кыргызстана началась 14 сентября.

В ПС ГКНБ сообщали, что в ходе несения службы в местности Булак-Башы Баткенского района пограничный наряд ПС ГКНБ Кыргызстана обнаружил пограничный наряд ПВ ГКНБ Таджикистана, который занял боевые позиции на неописанном участке госграницы. Игнорируя законные требования кыргызской стороны покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь и применили минометы.

Через некоторое время военнослужащие Таджикистана и неизвестные атаковали кыргызстанские заставы, и с момента агрессии обстрелу подверглись пограничные наряды в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо и Кум-Мазар и Орто-Боз и другие. Таджикистан в своей агрессии использовал тяжелую технику, танки, систему залпового огня «Град» и другое.

По последним данным, погибли 59 граждан Кыргызстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минфин Улан Даникеев вторжение Таджикистана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу