ВБ прогнозирует снижение темпов экономического роста в 2019 году в странах Европы и ЦА

05.04.2019, 13:26 Акчабар
ВБ прогнозирует снижение темпов экономического роста в 2019 году в странах Европы и ЦА

Согласно информации, представленной в новом докладе об экономике Европы и Центральной Азии, который выпущен 5 апреля Всемирным банком, темпы экономического роста в странах региона Европы и Центральной Азии в 2018 году снизились до 3.1%, а с учетом замедления темпов роста мировой экономики и неопределенных перспектив ожидается, что в 2019-м они окажутся еще ниже.

Динамика роста в государствах региона была неодинаковой. Пересмотр показателей ВВП в сторону повышения для России, крупнейшей экономики региона, стал мощным стимулом для темпов роста во всем регионе. Наряду с этим отмечалось ускорение темпов роста экономики Албании, Венгрии, Польши и Сербии. В то же время в Турции наблюдалось резкое снижение темпов роста вследствие проблем на финансовом рынке и давления на национальную валюту: в этом году темпы роста прогнозируются на уровне 1.0%, что является существенным спадом по сравнению с показателем 7.4% в 2017-м.

«Страны региона Европы и Центральной Азии уязвимы вследствие неопределенности в мировой экономике. Перед ними стоит целый ряд долгосрочных проблем, таких как старение населения, снижение производительности труда, сокращение инвестиций и изменение климата. Положительным, однако, является то, что имеются варианты стратегии, благодаря которым можно добиться ускорения темпов роста и снизить остроту этих проблем», — отметил вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Муллер.

Предполагается, что в 2020-2021 годах темпы роста в регионе станут несколько выше: благодаря ожидаемому постепенному восстановлению экономики Турции удастся компенсировать снижение роста в государствах Центральной Европы. Вместе с тем в долгосрочной перспективе региону по-прежнему придется решать очень серьезные проблемы.

Доля населения трудоспособного возраста в странах региона существенно сократилась главным образом из-за снижения рождаемости, характерного для 1990-х. Темпы роста производительности с 2013 по 2017 год не превышали 0.8%. Темпы роста инвестиций резко упали: за пять лет, предшествовавших глобальному финансовому кризису, в среднем они были выше 15%, а в 2014-2018 годах составляли в среднем лишь 1.6%.

Кроме того, некоторые государства региона, особенно в Средней Азии и на Западных Балканах, крайне уязвимы перед последствиями изменения климата, такими как засухи, наводнения и участившиеся случаи стихийных бедствий.

По мнению авторов доклада, в решении этих проблем странам региона Европы и Центральной Азии может помочь обеспечение доступа граждан к финансовым услугам: при наличии такого доступа людям проще осуществлять инвестиции в свое здоровье, образование и предпринимательскую деятельность, тем самым способствуя экономическому развитию и сокращению бедности.

«Доступ к финансовым услугам может стимулировать экономический рост и сыграть важную роль в решении многих долгосрочных проблем, характерных для региона», — подчеркивает главный экономист ВБ по региону Европы и Центральной Азии Асли Демиргюч-Кунт.

Открытие банковского счета — первый шаг к участию в официальной банковской системе. Владельцу счета проще получать заработную плату, денежные переводы от друзей и родственников, выплаты от государства. При этом поощряются как формирование сбережений, так и использование заемных средств. В странах с формирующейся экономикой в регионе Европы и Центральной Азии доля лиц, имеющих банковские счета, в общей численности населения выросла с 45% в 2011 году до 65% в 2017-м. Такая тенденция вселяет надежды. Тем не менее многим государствам предстоит проделать еще очень немало.

В 2017 году в странах региона Европы и Центральной Азии банковских счетов не имели почти 116 млн взрослых жителей, большинство из них приходилось на Россию, Турцию, Узбекистан, Украину и Румынию. Те, кто не пользуется банковскими услугами, как правило, менее активны экономически, демонстрируют более низкий уровень образования и входят в число беднейших 40% населения.

В качестве важного фактора для беспокойства люди отмечают низкий уровень доверия к финансовым учреждениям. Это соответствует низкому уровню официальных сбережений и распространенной практике неформальных заимствований, что характерно для всех государств региона. Также наблюдается неравенство между мужчинами и женщинами в качестве владельцев банковских счетов: доля женщин в общей численности населения региона, не охваченного банковскими услугами, составляет 58%.

По мнению авторов доклада, в попытках значительно увеличить число владельцев банковских счетов в регионе важная роль могла бы принадлежать государству: оно могло проводить через банковские счета стандартные платежи. В число таких платежей можно было бы включить заработную плату работников бюджетного сектора, государственные пенсии, сельскохозяйственные субсидии и социальные пособия нуждающимся. Достижения в области цифровых технологий и все большее распространение средств мобильной телефонии также открывают для государства прекрасные возможности расширить доступ к финансовым услугам, устранить различия в таком доступе между мужчинами и женщинами и стимулировать экономический рост в странах региона.

Тэги: Всемирный банк экономика Центральная Азия Европа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу