Вторичный рынок ценных бумаг показал рост объема торгов на 88%

21.07.2020, 09:42 Акчабар
Вторичный рынок ценных бумаг показал рост объема торгов на 88%

С 13 по 17 июля в торговой системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 72 сделки с ценными бумагами семи компаний корпоративного сектора на общую сумму 4.4 млн сомов.

Относительно предыдущей недели объем торгов сократился на 89% в результате отсутствия размещений в секции первичного рынка, как это было в предыдущий период.

Несмотря на это, вторичный рынок показал рост объема торгов на 88%, при этом положительная динамика обозначена как по сделкам с акциями, так и по сделкам с корпоративными облигациями компаний. По типам ценных бумаг преобладали сделки с акциями компаний (87% объема торгов недели).

Корпоративный сектор

В секции размещения сделок не зарегистрировано. Весь объем торгов в сумме 4.4 млн сомов пришелся на вторичный рынок.

С наибольшим объемом, заняв 74% объема сектора, зафиксирована сделка с простыми акциями ОАО Golden Sun, сумма которой составила 3.2 млн сомов по цене 1.85 сом за акцию.

По объему также можно выделить сделки с простыми акциями ОАО «Бишкексут», которые в совокупности проведены на сумму 500 тысяч сомов, и в результате которых цена акции компании продолжила дешеветь, за неделю снизившись до 380 сомов (-20 сомов), хотя еще в июне сделки с бумагами компании фиксировались по цене 500 сом за акцию.

С незначительными объемами в секторе фиксировались сделки с простыми акциями ОАО «Аргымак» (Ош) и «Ошинвест», цена которых не показала динамики.

Две делки в секторе проведены с акциями страткомпаний ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Кыргызнефтегаз», в совокупности на сумму 50 тысяч сомов. В результате проведенной с не значительным объемом 10 тысяч сомов сделки с простыми акциями «Аэрпорта Манас», цена акции прибавила 30 сомов. Цена акции «Кыргызнефтегаза» осталась на прежнем уровне.

Одна сделка в сумме 500 тысяч сомов проведена с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», цена которых по сделке превысила номинал на 23.33 сома.

Сектор листинга

12% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

  • 1 сделка с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в сумме 10 тысяч сомов;
  • 1 сделка с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» в сумме 500 тысяч сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, зарегистрированных в Чуйской области (73.96%).

Тэги: ценные бумаги Кыргызская фондовая биржа бизнес деньги инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу