Взаимодействие с бизнесом полностью переведут в цифровой формат

12.06.2020, 17:40 Акчабар
Взаимодействие с бизнесом полностью переведут в цифровой формат

Для того чтобы минимизировать коррупционные риски и контакты сотрудников Государственной инспекции по экологической и технической безопасности с субъектами проверок, идет активная работа по автоматизации деятельности ведомства. Об этом сегодня на встрече с Сооронбаем Жээнбековым сообщил директор ГИЭТБ Мырзабек Жыпаркулов.

«Идет пересмотр бизнес-процессов по взаимодействию с предпринимателями. В целях исключения человеческого фактора и непосредственного контакта предпринимателей и проверяющего некоторые виды надзора будут переведены на дистанционную работу в цифровом формате. Для этого все базы данных ГИЭТБ будут автоматизированы и подключены к системе «Тундук», — говорится в сообщении.

Кроме этого, на сегодняшний день также разрабатывается новый сайт ведомства, посредством которого в режиме реального времени возможно наблюдать за ходом строительства того или иного объекта.

Также ведется разработка реестра незаконно строящихся объектов, запускается единый кол-центр, куда граждане со всей страны могут обращаться по тем или иным вопросам. Планируется введение электронной системы оплаты штрафов за нарушения норм экологической и технической безопасности.

Также Мырзабек Жыпаркулов отметил, что ведется поэтапная работа по составлению электронных реестров строящихся объектов, водного транспорта, базы-стоянки водного транспорта, технических устройств опасных производственных объектов.

«Взаимодействие с субъектами предпринимательства будет полностью переводиться в цифровой формат. В перспективе цифровизация будет поэтапно внедряться во все сферы деятельности ведомства по архитектурно-строительному надзору, контролю энергетической безопасности, надзору за пожарной, экологической, промышленной безопасностью, за безопасностью в сфере транспорта и другое», — добавил Мырзабек Жыпаркулов.

Тэги: ГИЭТБ КР цифровизация бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу