Южная Корея готова привлекать граждан КР на сезонные сельхозработы

17.06.2022, 11:38 Акчабар
Южная Корея готова привлекать граждан КР на сезонные сельхозработы

В Республике Корея организована встреча делегации Центра трудоустройства граждан КР за рубежом с представителями провинций Канвондо, Чолла-Намдо и города Ульсан. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи были обсуждены вопросы трудоустройства граждан Кыргызской Республики на контрактные работы в Республике Корея.

«Представители местных органов власти, ознакомившись с представленной информацией, отметили, что в настоящее время имеется потребность в трудовых ресурсах. В связи с чем выразили готовность в привлечении граждан Кыргызской Республики на сезонные сельскохозяйственные работы», — сообщили в МИД.

Мероприятие с представителями провинций Канвондо, Чолла-Намдо и столичного города Ульсан Республики Корея было организовано посольством при содействии Ассоциации губернаторов Кореи (GAOK).

Кроме того, посол Кыргызской Республики в Республике Корея Аида Исмаилова встретилась с корейской делегацией во главе с президентом компании SEEDON Сон Хен Юль и обсудила возможность привлечения граждан Кыргызской Республики на сезонные сельскохозяйственные работы.

Посол отметила, что после подписания соглашения между администрацией Узгенского района Ошской области и мэрией города Хамъянга аналогичные соглашения изъявили желание заключить и другие районы Кыргызской Республики. В этой связи посол предложила рассмотреть возможность заключения соглашений между другими регионами Кыргызской Республики и Республики Корея.

В свою очередь президент компании выразил готовность в привлечении граждан Кыргызской Республики по программе сезонных сельскохозяйственных работ в уезд Тхэан, провинция Чхунчхон-Намдо и уезд Муан, провинция Чолла-Намдо.

По итогам встречи была достигнута договоренность о проведении переговоров по подписанию меморандумов о взаимопонимании.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: МИД КР Южная Корея

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу